30.01.2022 11:49

Доступность образовательных услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ

О доступности образовательных услуг для инвалидов и детей с ОВЗ.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МАОУ СОШ № 6 имеет одно здание. В наличии имеются приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ): специальный пандус с перилами и устройствами для закрепления инвалидных колясок, специальная табличка у входа в здание со шрифтом для слабовидящих граждан, напольные метки ярко желтого цвета на ступеньках у главного входа, отдельная кабинка туалета, оборудованная приспособлениями для инвалидов. Входная площадка имеет навес, звонок при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло "Выход", видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Поручни внутри помещений отсутствуют.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения ивоспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами илицами с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в ОО не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Объекты спорта

В школе созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого в отдельном помещении оборудован физкультурный зал, в котором проводятся уроки, физкультурнные досуги, праздники и развлечения. Общая площадь физкультурного зала - 128 кв.м. Освещенность - естественная 12 окон, искусственное освещение - люминесцентное. В зале имеется стандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы:физкультурное оборудование - гимнастическая стенка, гимнастическая доска, гимнастические скамейки, мишени разных типов, стойки и планки для прыжков; спортивный инвентарь - мячи, обручи, кегли,  палки гимнастические, кубики, шнуры, скакалки, и др. Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо - физиологическим особенностям детей, их возрасту.

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ.

Оборудование и персонал пищеблока ОО осуществляют потребность учащихся в горячем питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом ОО (версия для слабовидящих).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ОО не имеется.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В ОО имеются компьютеры с выходом в интернет в каждом учебном кабинете и в библиотеке. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Транспорт ОО.

В ОО имеется автобус. Специальных приспособлений для посадки и высадки инвалидов и лиц с ОВЗ нет. Данная категория граждан может пользоваться школьным автобусом на общих основаниях. При необходимости, инвалиду могут быть предоставлены сопровождающие.